» » Советы по оформлению медицинской книжки

Советы по оформлению медицинской книжки

Для трудоустройства в организации, деятельность которых связана с реализацией, производством или хранением продуктов питания, обязательно нужна медицинская книжка. Без нее не получится получить работу и в сфере оказания каких-либо услуг населению – образование, медицина, коммунальное хозяйство.
Советы по оформлению медицинской книжки
Медицинская книжка является документом, в котором отражено состояние здоровья человека. Информация, представленная в ней, гарантирует, что у работника нет опасных заболеваний, имеющих инфекционную природу, и он может без всяких последствий контактировать с коллективом в процессе рабочей деятельности. В медицинской книжке внесены записи о проведенных анализах, прививках, результатах обследований.

Как получить медицинскую книжку

1. Выдать санкнижку может только медицинское учреждение, у которого есть лицензия Госсанэпиднадзора на подобный род деятельности или договор сотрудничества с этим ведомством. Такое право может быть не только у государственной поликлиники, но и у частного центра услуг в области медицины. В любом варианте нужно будет составить договор с организацией на оформление медицинской личной книжки.

2. Когда договор заключен и оплачены все услуги, требующиеся для оформления медкнижки, надо собрать комплект из следующих документов:
— удостоверение личности – паспорт;
— фото 3 х 4 см;
— справки о сделанных прививках или соответствующий сертификат (если имеются);
— данные флюорографической процедуры;
— устаревшая книжка медицинская для которой требуется продление действия срока (при наличии таковой);
— анкету либо заявление на бланке установленного образца, который выдается учреждением.

3. Следующим этапом является прохождение обследования в медицинском учреждении со сдачей всех необходимых анализов. К каким специалистам надо будет обратиться, а также объем лабораторных процедур, определяется спецификой деятельности работника. Самый большой список будет, например, у педагогов и занятых в сфере общественного питания. Весь необходимый перечень обследований будет выдан медицинским учреждением, с которым был заключен договор на получение медкнижки.

4. Для некоторых категорий предусмотрено прохождение курса по профессиональной гигиене. После прослушивания установленного количества лекций осуществляется процедура аттестации – подтверждение знаний норм санитарного и гигиенического минимума. Результаты пройденной аттестации должны быть внесены в медицинские книжки вместе с данными, полученными в ходе профилактического осмотра.

5. Для подтверждения подлинности личной медкнижки необходима процедура регистрации и нанесения на нее голограммы. Это осуществляет орган санэпидконтроля. В большинстве случаев, медицинский центр, в котором вы оформляли медкнижку по договору, проводит такую процедуру без вашего привлечения.

6. После окончания всех вышеуказанных действий приходит время выдачи медкнижки. Вам сообщат, в какой день нужно подойти в медучреждение, и какие документы иметь на руках. Обязательно наличие паспорта, а возможно и договора, согласно которому проводилась процедура оформления санитарной книжки. После окончания завершающего этапа вы можете приступить к полноценному исполнению профессиональных обязанностей.

7. Срок, в течение которого медкнижка считается действующей, является ограниченным. Для его продления надо будет заново пройти процедуру медицинского обследования, а также, если это необходимо, аттестацию по санитарно-гигиеническому минимуму. Проведение периодических профессиональных осмотров регламентируется законодательными документами.
Если какие-то моменты вам показались неясными, то более подробную информацию можно найти здесь: medicinskaya-knijka.com По материалам сайта: runews24
Последние новости
20:55
Надежда Мейхер впервые после родов вышла в свет
20:55
Оля Полякова вышла на красную дорожку в шубке на голое тело
20:35
Ольга Орлова показала округлившийся живот
18:25
Джоли посадила Питта на диету
17:45
Максим Аверин отпраздновал 40-летие в гей-клубе
17:45
Алексей Кравченко и Надежда Борисова обвенчались
17:25
Анна Курникова показала фото в коротких шортах
17:25
Микки Рурка заметили в инвалидном кресле
17:05
Киркоров зарегистрировался в соцсети «Вконтакте»
17:05
Евгений Малкин сделал предложение ведущей Анне Кастеровой
16:55
Борис Гребенщиков призвал отказаться от iPhone
16:55
Кабаева поведала об ангеле-хранителе
14:45
Дарья Мороз стала женой Михаила Горбачева
14:45
Лариса Долина устроила зажигательную вечеринку
14:45
Елена Проклова подала на раздел имущества
14:35
Певица Валерия не спит из-за сына
14:05
Прохор Шаляпин в свой день рождения потерял друга
14:05
Джонни Депп рассказал о худшем периоде своей жизни