» » Высокий стиль Девичьей башни

Высокий стиль Девичьей башни

Высокий стиль Девичьей башни
Стремительной развивающийся Баку занимает свое место в мире высокой моды. Показы в России, сотрудничество с модельными агентствами Москвы помогают азербайджанским модельерам достичь своей цели.
Гладкая прическа, изысканный макияж – и платье строгого кроя, будто сшитое из Млечного пути, стройные ноги модели – в белой летящей пене вязаного кружева. Зал аплодирует: на подиуме коллекция известного азербайджанского модельера Гюльнары Халиловой. Невесомые накидки и тяжелые кожаные жилеты, нежнейшие цвета и воздушные складки драпировок: молодой дизайнер Хокума Гаджиева впервые представляет свои творения широкой публике вместе с авторскими аксессуарами – и находит поддержку и одобрение у жюри, в составе которого – легендарный Йылдырым Майрук, основатель и гуру турецкой моды. Это «Baku Fashion Night-2015» – не столько гламурное мероприятие, сколько демонстрация возможностей и талантов азербайджанских модельеров и моделей в огромном и очень серьезном бизнесе.
Организатор, глава известнейшего бакинского модельного агентства «FMS Models» Любовь Гуторова-Пойраз отмечает, что проект создан прежде всего для поддержки молодых дизайнеров, которым необходим выход на широкую профессиональную аудиторию. Ведь в будущем они могут добиться успеха не только дома, но и далеко за его пределами, прославив Азербайджан. Примеры уже есть: не так давно Гюльнара Халилова успешно представила Азербайджан на третьем Евразийском международном фестивале одежды «Шелковый путь», который прошел в выставочном центре Международного городка одежды Дэхуэй города Урумчи (Китай). Ее работы были встречены овациями, а журналисты модных изданий высоко оценили оригинальность и элегантность представленных моделей. Гюльнара Халилова была удостоена почетной награды «Master Exibition & Performance Award».
Азербайджанские модельеры известны и в России. На II Евразийском конкурсе высокой моды национального костюма «ЭТНО-ЭРАТО» заслуженный приз в номинации «Этнические мотивы» получила Зумруд Мирзалиева. Коллекцию платьев бакинского модельера увидели все зрители гала-концерта победителей в Большом зале Правительства Москвы. Не остаются в стороне и создатели детской моды: весной прошлого года в Баку прошло грандиозное и оригинальное шоу-демонстрация одежды для девочек. По словам организаторов, целью было не только предоставить молодым представителям fashion-индустрии возможность показать себя, но и продемонстрировать, как интересны могут быть сочетания этнических и культурных традиций России и Азербайджана.
Модельеры Баку востребованы в модных домах Москвы, что помогает им ориентироваться не только на восточный, но и на западный рынок fashion-бизнеса. Участие в модных показах на российских площадках дает им возможность заявить о себе. Для российских модельеров сотрудничество с бакинскими коллегами означает обогащение идеями и образами, способными вдохновить их на создание новых коллекций. А кроме того, развитие модной индустрии нашего прикаспийского соседа означает, что жители России, неравнодушные к красивой и оригинальной одежде, скоро получат возможность познакомиться с модными брендами из Баку.
Высокий стиль Девичьей башни По материалам сайта: runews24
Последние новости
20:55
Надежда Мейхер впервые после родов вышла в свет
20:55
Оля Полякова вышла на красную дорожку в шубке на голое тело
20:35
Ольга Орлова показала округлившийся живот
18:25
Джоли посадила Питта на диету
17:45
Максим Аверин отпраздновал 40-летие в гей-клубе
17:45
Алексей Кравченко и Надежда Борисова обвенчались
17:25
Анна Курникова показала фото в коротких шортах
17:25
Микки Рурка заметили в инвалидном кресле
17:05
Киркоров зарегистрировался в соцсети «Вконтакте»
17:05
Евгений Малкин сделал предложение ведущей Анне Кастеровой
16:55
Борис Гребенщиков призвал отказаться от iPhone
16:55
Кабаева поведала об ангеле-хранителе
14:45
Дарья Мороз стала женой Михаила Горбачева
14:45
Лариса Долина устроила зажигательную вечеринку
14:45
Елена Проклова подала на раздел имущества
14:35
Певица Валерия не спит из-за сына
14:05
Прохор Шаляпин в свой день рождения потерял друга
14:05
Джонни Депп рассказал о худшем периоде своей жизни