» » Баку и Казань - водная дорожка к победам

Баку и Казань - водная дорожка к победам

Баку и Казань - водная дорожка к победам
Евроигры – импульс для развития водных видов спорта в Азербайджане и России.
Спортивные события мирового класса всегда означают появление инфраструктуры высочайшего уровня. Среди уникальных объектов, построенных в Баку к Европейским Играм – новый Центр водных видов спорта, в котором пройдут соревнования по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду. Рядом – пляжная арена и арена для водного поло. Возведенный за короткое время по самым высоким стандартам, Центр не только станет местом проведения соревнований в рамках Игр, но и послужит развитию и популяризации водных видов спорта и таким образом поможет Азербайджану в непрерывной подготовке спортсменов национальной сборной, которые в дальнейшем могут стать олимпийскими чемпионами.
Полномочный представитель Олимпийского комитета России по Европейским играм Игорь Левитин уже сравнивал бакинский Центр с ареной в Казани. Эта арена также была построена для мирового события – проведения Универсиады в 2013 году, а затем стала идеальной площадкой для тренировок российских пловцов. В 2015-м здесь состоится чемпионат мира по водным видам спорта.
Азербайджан идет по тому же пути, используя Игры как долгосрочные инвестиции в развитие страны. Ведь возможность принимать состязания мирового уровня на своей территории – это еще не все. Главное – дать собственным спортсменам возможность развивать свой талант в наилучших условиях.
Казань и Баку в этом смысле могут служить примером правильного государственного подхода к развитию спортивной инфраструктуры. И Первые Европейские игры, и недавняя Универсиада дают идеальную почву для будущего поколения азербайджанских и российских лидеров в водных видах спорта. В этой связи следует отметить, что соревнования по плаванию на Играх предназначены для юниоров – то есть это спортивные соревнования для юношества, для тех, кто уже завтра будет добывать спортивную славу для своей страны. Кстати, российская сборная по плаванию – команда очень молодая: в нынешнем олимпийском цикле ее состав был значительно обновлен. На чемпионате Европы по водным видам спорта в Берлине в прошлом году россияне выступали командой, на треть состоящей из молодежи.
Что касается Азербайджана, то нынешняя политика уже дает свои результаты. В прошлом году юниорская сборная страны по синхронному плаванию успешно выступила на открытом чемпионате Венгрии и впервые заняла призовые места – а менее чем через месяц стала абсолютным чемпионом открытого первенства в Сербии. Это притом, что водные виды спорта никогда не были особо популярны в Азербайджане: сказывалось отсутствие массовости и хороших площадей для тренировки. Сейчас эта проблема снимается. Новый Центр водных видов спорта даст жителям Баку возможность доступа к водным видам, а значит, поможет вырастить целое поколение победителей. Европейские игры же станут идеальной площадкой, которая поможет и российским, и азербайджанским спортсменам показать все, на что они способны.
Фото: skyscrapercity
Баку и Казань - водная дорожка к победам По материалам сайта: runews24
Последние новости
20:55
Надежда Мейхер впервые после родов вышла в свет
20:55
Оля Полякова вышла на красную дорожку в шубке на голое тело
20:35
Ольга Орлова показала округлившийся живот
18:25
Джоли посадила Питта на диету
17:45
Максим Аверин отпраздновал 40-летие в гей-клубе
17:45
Алексей Кравченко и Надежда Борисова обвенчались
17:25
Анна Курникова показала фото в коротких шортах
17:25
Микки Рурка заметили в инвалидном кресле
17:05
Киркоров зарегистрировался в соцсети «Вконтакте»
17:05
Евгений Малкин сделал предложение ведущей Анне Кастеровой
16:55
Борис Гребенщиков призвал отказаться от iPhone
16:55
Кабаева поведала об ангеле-хранителе
14:45
Дарья Мороз стала женой Михаила Горбачева
14:45
Лариса Долина устроила зажигательную вечеринку
14:45
Елена Проклова подала на раздел имущества
14:35
Певица Валерия не спит из-за сына
14:05
Прохор Шаляпин в свой день рождения потерял друга
14:05
Джонни Депп рассказал о худшем периоде своей жизни