» » Россия-Азербайджан: модное сотрудничество

Россия-Азербайджан: модное сотрудничество

Россия-Азербайджан: модное сотрудничество
Каспийская неделя моды закладывает основы для успеха модельеров России и Азербайджана.
В Архангельске 26 апреля завершилось уникальное для России мероприятие – Каспийская неделя моды, объединившая начинающих и опытных дизайнеров из восьми стран. В течение семи дней в архангельском Кремле проходили показы модных коллекций, завершившиеся вечерним гранд-дефиле, где были продемонстрированы лучшие творения успешных модельеров – Лизы Одиноких из Санкт-Петербурга и Фахрии Халиловой из Баку.
Очень разные в своем видении, но чрезвычайно талантливые, они поразили зрителей своим неповторимым стилем. Лиза Одиноких – лаконична, ее модель – очаровательная женщина-девочка, ее «барышня-крестьянка» несет в себе образ русской природы, прекрасной в своей простоте. Фахрия Халилова – великолепна в многоцветности и многослойности, ее женщина роскошна и загадочна.
«Наряды коллекции вышли из традиционных рамок представления восточного стиля, они несут в себе еще больше женственности, легкости и роскоши, – говорит одна из самых успешных модельеров Азербайджана о своей коллекции «New Glamour». – Древний Азербайджан является идеалом для меня. В моем творчестве отчетливо проглядывается увлечение фольклором и мотивами национальной одежды Азербайджана».
И Лиза Одиноких, и Фахрия Халилова имеют собственные успешные бренды. Для большинства участников «Каспийской недели моды» – это цель, которой еще только предстоит достичь. Собственно, для достижения этой цели организаторы и старались.
«Нашей задачей была не организация показов, а создание новой площадки, где дизайнеры могут посмотреть на работы друг друга, а самое главное – узнать, как продать свою коллекцию, как ее продвигать, – рассказывает соучредитель Caspian Fashion Week Елена Родненко. – Потом – на нашу Неделю моды приехали байеры, то есть владельцы магазинов и шоу-румов, приехали представители фабрик. Мы знакомим с ними дизайнеров, они могут заключать контракты, контактировать между собой, строить сотрудничество как внутри России, так и за ее пределами. То есть мы задаем вектор, который нацелен на обучение, распространение и продажу».
Елена Родненко добавляет, что Каспийская неделя моды, которая будет проходить два раза в год, весной и осенью – пока единственный в России опыт по созданию площадки именно для продвижения новых брендов, то есть имеющий ту же направленность, что и во всем мире. По мнению руководителя межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрия Савельева, это очень полезная практика, тем более отрадная, что начинание заинтересованных и увлеченных людей было поддержано властями Архангельской области.
«Этот регион на сегодня один из самых успешных в сотрудничестве со странами ближнего зарубежья, прежде всего с Азербайджаном, – замечает он. – Здесь знают, как строить добрососедские отношения к обоюдному благу, так что я уверен, что и в модной индустрии новый проект принесет пользу всем сторонам».
Польза действительно может быть немалой. Сегодня и российские, и азербайджанские модельеры нуждаются в рынке сбыта и знаниях для того, чтобы завоевать этот рынок. Дарья Ядерная, управляющий директор группы компаний Esper Group и преподаватель Британской Высшей Школы дизайна, приглашенная на Caspian Fashion Week в качестве лектора, отмечает, что объем продаж модной индустрии в Азербайджане оценивается в 11,5 млрд долларов. Это – 20% от российского оборота – и рост продолжается невиданными темпами. Она полагает, что Баку, как и Москва – невероятно интересная площадка для дизайнеров из СНГ: здесь есть реальный платежеспособный спрос, а кроме того, дизайнерам из соседних стран проще осознать, что требуется покупательнице, и учесть это в создании коллекций.
Фото: geometria
Россия-Азербайджан: модное сотрудничество По материалам сайта: runews24
Последние новости
20:55
Надежда Мейхер впервые после родов вышла в свет
20:55
Оля Полякова вышла на красную дорожку в шубке на голое тело
20:35
Ольга Орлова показала округлившийся живот
18:25
Джоли посадила Питта на диету
17:45
Максим Аверин отпраздновал 40-летие в гей-клубе
17:45
Алексей Кравченко и Надежда Борисова обвенчались
17:25
Анна Курникова показала фото в коротких шортах
17:25
Микки Рурка заметили в инвалидном кресле
17:05
Киркоров зарегистрировался в соцсети «Вконтакте»
17:05
Евгений Малкин сделал предложение ведущей Анне Кастеровой
16:55
Борис Гребенщиков призвал отказаться от iPhone
16:55
Кабаева поведала об ангеле-хранителе
14:45
Дарья Мороз стала женой Михаила Горбачева
14:45
Лариса Долина устроила зажигательную вечеринку
14:45
Елена Проклова подала на раздел имущества
14:35
Певица Валерия не спит из-за сына
14:05
Прохор Шаляпин в свой день рождения потерял друга
14:05
Джонни Депп рассказал о худшем периоде своей жизни